City Initiative Augsburg e.V.

CIA Mitglieder

Zahlreiche Unternehmen, Privatpersonen und Institutionen, Einzelhandel, Industrie-alle Mitglieder-pictound Medienunternehmen, Handwerker, Dienstleister, Freiberufler, Privatpersonen, Vereine, politische Parteien und Kultureinrichtungen zählen zu unseren Mitgliedern.

 

Firmen und Institutionen die uns in besonderem Maße unterstützen:

 

Hier die aktuelle Auflistung der CIA-Mitglieder:

FIRMA BRANCHE INTERNET-ADRESSE
ACO e. V. Vereine/Institutionen www.aco-verein.de
agentur & designbüro Grafik/Marketing www.flyer-store.de
AHoyPR Agentur für Öffentlichkeitsarbeit Grafik/Marketing www.ahoy-pr.de
Alles Klar! Veranstaltungs-Service Veranstaltungsservice www.allesklar-verleih.com
Allianz Hauptvertretung Kammerer und Koss Dienstleister www.allianz-kammerer-koss.de
altaugsburggesellschaft e.V. Vereine/Institutionen www.altaugsburggesellschaft.de
Althammer + Partner Grafik/Marketing www.altstadt-augsburg.de
Altstadt Augsburg Aktiv e.V. Vereine/Institutionen www.althammer-partner.de
anna:café Gastronomie www.das-anna.de
Annahof Immobilien- u. Betriebsgesellschaft mbH Parkhäuser www.annahof-evangelisch.de/parken
Arendt Jochen Privatpersonen
Arkadas Gastronomie
Atelier Eidel, Schmuck & Form Einzelhandel/Handwerk www.goldschmiede-eidel.de
Augsburg Journal Medien/Verlage www.augsburgjournal.de
Augsburger Allgemeine Medien/Verlage www.augsburger-allgemeine.de
Augsburger Puppenkiste Kultur/Bildung www.augsburger-puppenkiste.de
Augusta-Bank eG RVB Banken www.augusta-bank.de
Augustin Kaffee GmbH & Co. KG Einzelhandel www.augustin-kaffee.de
Autoglas Schöttl Handwerk www.autoglas-schoettl.de
AWP Außenwerbung Pfau GmbH Außenwerbung www.awpfau.de
Bäckerei Konditorei Wolf GmbH Einzelhandel/Handwerk www.baeckerei-wolf.de
bannerPate Grafik/Marketing/Digitaldruck www.bannerpate.de
Barfly Gastronomie www.bar-baren.de
BAUER Hausmeisterservice GmbH & Co. KG Dienstleister www.hausmeisterservicebauer.de
Bayerisches Rotes Kreuz KV Augsburg-Stadt Vereine/Institutionen www.kvaugsburg-stadt.brk.de
Binder-Optik GmbH Einzelhandel/Handwerk www.binder-optik.de
Binswanger KG Gastronomie www.metzgerei-binswanger.de
BoConcept Augsburg GmbH & Co. KG Einzelhandel www.boconcept.de
Brauhaus Riegele KG Brauereien www.riegele.de
Bree Collection Einzelhandel
Brem Metallbau GmbH & Co KG Handwerk www.brem-metallbau.de
Bund der Selbständigen – OV Augsburg Vereine/Institutionen www.bds-schwaben.de
Bürgeraktion Obere Stadt e. V. Vereine/Institutionen
C&A Mode GmbH & Co. KG Kaufhäuser www.retail-sc.com
Café Sorrento Gastronomie
Caipi Cocktailbar Gastronomie
canspirit Grafik/Marketing www.canspirit.de
Chris Kolonko Showkonzepte Kultur/Bildung http://ck-showkonzepte.de/
CinemaxX Augsburg GmbH Freizeit www.cinemaxx.de
City Optik Einzelhandel/Handwerk www.cityoptik.info
City-Bowling Freizeit www.citybowling-augsburg.de
Cityseelsorge Moritzkirche Vereine/Institutionen www.moritzkirche.de
Concret Werbeagentur GmbH Grafik/Marketing www.concret-wa.de/index.php?idcat=2
CreativCatering S&T Stransky und Treutler GmbH & Co KG Gastronomie www.welser-kuche.de
CSU-Mittelstandsunion Politik
CSU-Stadtratsfraktion Politik www.csuaugsburg.de
D & R Anwaltskanzlei Dienstleister www.kanzleidr.de
Da F.U.N.K Freizeit http://dafunk.dance/
dampf-generation GmbH Einzelhandel www.dampf-generation.de
Dental-Labor Huiss GmbH Dienstleister www.dental-huiss.de
Der Waldbiergarten Sommerkeller Gastronomie www.sommerkeller-affing.de
Deutsche Post AG, Niederlassung BRIEF Augsburg Dienstleister www.deutschepost.de
Dichtl Café Confiserie Gastronomie www.dichtl.de
Dietz Leopold Privatpersonen
Domicil Einrichtungshaus Augsburg Einzelhandel www.domicil.de
Dorint Hotel An der Kongresshalle Augsburg Gastronomie/Hotellerie www.dorint.com/augsburg
Dr. Kraus Apotheke am diako e. K. Dienstleister www.dr-kraus-apotheke.de
Dr. Linus Förster Politik www.linusfoerster.de
DRA Digital Radio Augsburg GmbH (Radio Augsburg) Medien/Verlage www.radio-augsburg.de
Ebert’s Erlebnisgastronomie Gastronomie
Ebert’s Landhausimbiss „Zur Schwaben-Pfanne“ Gastronomie
Ebner Verlag GmbH & Co KG Medien/Verlage www.augsburgdirekt.de
ECE Projektmanagement GmbH & Co. KG City-Galerie Augsburg Einkaufs-Entertainment-Center www.city-galerie-augsburg.de
EDVANTAGE New Marketing Grafik/Marketing www.edvantage.de
Enchilada Augsburg GmbH Gastronomie www.enchilada.de
Ernst-Reuter-Platz Parkgaragen und Immobilien GmbH & Co KG Parkhäuser www.erp-parken.de
Faller’s Young Style Specials Einzelhandel www.fallers.de
FDP Kreisverband Augsburg-Stadt Politik
Fee Mode GmbH Einzelhandel www.my-fee.de
Feinkost Kahn GmbH & Co. KG Gastronomie www.feinkost-kahn.de
Fielmann AG Einzelhandel/Handwerk www.fielmann.de
Fischer GmbH & Co. KG Immobilien
Förderverein Stadtmarkt e. V. Vereine/Institutionen www.stadtmarktaugsburg.de
Freunde der Neuen Stadtbücherei e.V. Kultur/Bildung www.stadtbuecherei.augsburg.de/index.php?id=sb_foerdeverein
Freunde des Augsburger Puppenspiels e. V. Kultur/Bildung www.diekiste.net
Fürst Fugger Privatbank KG Banken www.fuggerbank.de
Gastello Gastronomie & Catering Gastronomie www.gastello.de
Germic Vermögensverwaltung GmbH Dienstleister
Gößwein-Gas Augsburg GmbH Einzelhandel www.goesswein-gas-augsburg.de
Grandel Ton- und Lichttechnik GmbH & Co. KG Dienstleister www.grandel-tontechnik.de
GreenGlam Naturkosmetik Dr. Kraus KG Einzelhandel www.greenglam.de
Griesmann Ludwig & Katja Scherer GbR Immobilien www.griesmann.com
Haase & Partner GmbH Immobilien http://www.haase-und-partner.de/
Handelsverband Bayern – Der Einzelhandel e. V.
Bezirk Schwaben (HBE)
Vereine/Institutionen www.hv-bayern.de
Hartmann & Brehmer GmbH & Co. KG, Die Immobilienberater Immobilien www.hartmann-brehmer.de
Hasen-Bräu Brauereien www.hasen-braeu.de
Herbert Mayer Uhren Juwelen Silber GmbH Einzelhandel/Handwerk www.juwelier-mayer.de
Herr und Frau Braun Kultur/Bildung www.herrundfraubraun.de
HEYZEL COFFEE GmbH Gastronomie  
HIM Immobilien & Projektmanagement Immobilien www.him-immobilien.de
Hollaria Augsburg e. V. Vereine/Institutionen www.hollaria.de
Howdy GmbH Gastronomie www.howdy-gmbh.de
Ideenwerkstatt Dienstleister www.augsburglebt.de
IHK Schwaben Vereine/Institutionen www.schwaben.ihk.de
IKEA Augsburg Kaufhäuser www.ikea.de
Interessengemeinschaft der Marktkaufleute und Schausteller Vereine/Institutionen www.augsburger-marktkaufleute.de
Interessengemeinschaft Fuggerstadt-Center Augsburg e.V. Einkaufs-Entertainment-Center www.roundhillcapital.com
Jakobus Weinbar Gastronomie www.jakobus-augsburg.de/
Junge Union Augsburg Politik www.ju-augsburg.de
K & L Ruppert Kaufhäuser www.kl-ruppert.de
K. O. Brendle & Partner Architekten Dienstleister
Karin Bauer Einzelhandel www.bauerundbauer.com
Karl Jung Modehaus Einzelhandel www.jung-modehaus.de
Karstadt Warenhaus GmbH Kaufhäuser www.karstadt.de
Kaufhaus Konrad GmbH Kaufhäuser www.kaufhaus-konrad.de
Keil & Hirschbeck Steuerberatungsgesellschaft mbH Dienstleister www.keil-hirschbeck.de/
Kindig – Die Augenoptikermeister Einzelhandel/Handwerk www.kindig-augenoptik.de
Klassik Radio AG Medien/Verlage www.klassikradio.de
Koffer-Kopf Einzelhandel www.koffer-kopf.de
Kokett Dessous e. K. Einzelhandel www.kokett-dessous.de
Kommunale Außenwerbung Günther & Schiffmann GmbH & Co. KG Außenwerbung www.schiffmann-aussenwerbung.de
Konzertbüro Augsburg GmbH Kultur/Bildung www.lk-konzerte.de
Kranzfelder-Poth Rosemarie Politik
Kreishandwerkerschaft Augsburg Vereine/Institutionen www.kh-augsburg.de
Kröll & Nill Teppiche GmbH Einzelhandel
Lackerschmid Wolfgang Kultur/Bildung www.lackerschmid.de
Landbäckerei Ihle GmbH Einzelhandel/Handwerk www.ihle.de
Langenmantelstiftung Augsburg Vereine/Institutionen
Lasik Care Dienstleister www.lasikcare.de
Liliom Kultur/Bildung www.liliom.de
Linea Einzelhandel www.daslinea-augsburg.de
Liquid Agentur für Gestaltung GbR Grafik/Marketing www.liquid.ag
Löschnigg Ferdinand Privatpersonen
Maihöfner Marcel Dienstleister
Malteser Hilfsdienst e.V. Stadt- und Kreisgeschäftsstelle Augsburg Vereine/Institutionen www.malteser-augsburg.de
Marketing-Club Augsburg e. V. Vereine/Institutionen www.marketingclub-augsburg.de
Marktgaststätte Gastronomie
mec-messe & event caterer Grafik/Marketing www.messe-event-caterer.de/
Medienforum Augsburg e.V. Vereine/Institutionen www.medienforum-augsburg.de
MedienFusion Verlag Arntzen e.K. -Schlossallee- Medien/Verlage http://www.schlossallee.com/
Meister-Schmuck-Design Jaufmann GmbH Einzelhandel/Handwerk www.juwelier-jaufmann.de
Metro C & C Deutschland GmbH Großhandel www.metro.de
Mille Miglia Gastronomie www.mi-mi-max.de
MLS Veranstaltungsservice Dienstleister www.mls-discoverleih.de
Mo Club KG Gastronomie www.moclub.de
Montessori-Schule Augsburg e.V. Kultur/Bildung www.montessori-schule-augsburg.de
Moonlight GmbH & Co. KG Dienstleister www.moonlight-online.de/
Mosler Bürotechnik Fachgeschäft www.moonlight-online.de/
Mr. Onions Gastronomie www.mronions.de/
N+W Event GmbH & Co. KG Privatpersonen
Neue CSM-Fraktion Politik www.neue-csm.de/
Neue Szene Augsburg Medien/Verlage www.neue-szene.de/
Nightgroove GmbH Freizeit www.riegele-honky-tonk.de
Nikos Tavernaki Gastronomie
No7 Herbert Mayer KG Einzelhandel www.no7.de
Oberbank AG Linz, Zweigstelle Augsburg Banken www.oberbank.at
Optik Gronde Einzelhandel/Handwerk www.optikgronde.de
Optik König GmbH Einzelhandel/Handwerk www.optik-koenig.de
Optik Petrak KG Einzelhandel/Handwerk www.optik-petrak.de
Österreicher Club Augsburg e. V. Vereine/Institutionen http://www.interkultureller-stadtplan.de/orte/index.php?kat=1&ukat=10&inh=17
OZ Security Service GmbH Dienstleister www.ozsecurity.de
Parfümerie Naegele
City Parfümerie Rathjen GmbH
Fachgeschäft www.naegele-perfumes.de
paycentive AG Medien/Verlage www.paycentive.de
Praxis für Atem- u. Psychotherapie „Atempuls“ Dienstleister www.atempuls.de
printPate Druckerei www.printpate.de
pro air Medienagentur GmbH Medien/Verlage www.pro-air.de
Pro Augsburg e.V. Politik www.pro-augsburg.de
Pro Augsburg Stadtratsfraktion Politik www.pro-augsburg.de
proFM media GmbH & Co. KG Medien/Verlage www.profm.de
Puff Wolfgang Privatpersonen
Rabe by Binder Einzelhandel
Radio Fantasy GmbH Medien/Verlage www.fantasy.de
Ratskeller Augsburg GmbH Gastronomie www.ratskeller-augsburg.de
Rechtsanwalt Charrier Rapp & Liebau Dienstleister www.charrier.de
Rechtsanwalt Hoppert, Hannemann, Rubach & Kollegen Dienstleister www.anwaltshaus.de
Rechtsanwalt Robert Uhl Dienstleister www.raau.de
Rechtsanwalt Willi Reisser Dienstleister www.kanzleimauss.de/
Rechtsanwalt Wolfgang A. Schmid Dienstleister www.kpwt.de
www.rauundkollegen.de
Reformhaus Wohlgemuth Einzelhandel
Regio Augsburg Tourismus GmbH Vereine/Institutionen www.augsburg-tourismus.de
Regio Augsburg Wirtschaft GmbH Vereine/Institutionen www.region-a3.com
Rieblinger Rolf Politik
RTA-Reisen Dienstleister www.rta-reisen.de
Samina Augsburg Fachgeschäft www.samina.de
Sanitätshaus Hilscher Fachgeschäft www.hilscher.de
Scherer Tracht & Country Classics Einzelhandel www.scherer-augsburg.de
Schiele Susanne Veranstaltungsservice
Schwäbischer Schaustellerverband e. V. Vereine/Institutionen www.plaerrer-online.de
Sektor Sicherheitsdienst GmbH Dienstleister www.sektor-sicherheitsdienst.de/
Seniorenbeirat der Stadt Augsburg Vereine/Institutionen www.augsburg.de
Siller & Laar GmbH & Co KG Einzelhandel www.siller-laar.de
Smart Radio Augsburg (Unternehmen der Auge und Ohr GmbH) Medien/Verlage www.smartradio.de
SPD-Stadtratsfraktion Augsburg Politik www.spd-augsburg.de
Spießbraterei & Mandelkuche Gastronomie www.billard-cafe-friedberg.de
Stadt Augsburg Vereine/Institutionen www.augsburg.de
Stadt Augsburg Zeughaus Kultur/Bildung www.zeughaus.augsburg.de
Stadtsparkasse Augsburg Banken www.sska.de
Stadtwerke Augsburg Holding GmbH Vereine/Institutionen www.stadtwerke-augsburg.de
StadtZeitung Medien/Verlage www.stadtzeitung-augsburg.de
Steigenberger Hotel Drei Mohren AG Gastronomie/Hotellerie www.augsburg.steigenberger.de
Steininger Haustechnik GmbH & Co. KG Fachgeschäft www.steininger-gmbh.de
Stiftung Bunter Kreis Vereine/Institutionen www.bunter-kreis.de/
Studienkreis GmbH Dienstleister www.studienkreis.de
System-Büro Neumann GmbH & Co. KG Fachgeschäft www.sbneumann.de/
Taxi Augsburg eG Dienstleister www.taxi-augsburg.de
team m&m Werbeagentur Grafik/Marketing www.team-mm.de
Textilhaus Rübsamen GmbH & Co. KG Kaufhäuser www.mode-ruebsamen.de
Theater Augsburg Kultur/Bildung ww.theater.augsburg.de
Transgourmet Deutschland GmbH & Co. OHG Großhandel www.selgros.de/
Transgourmet Deutschland GmbH & Co. OHG Großhandel www.selgros.de/
TRENDYone Medien/Verlage www.trendyone.de
Übernacht Hostel Gastronomie/Hotellerie http://www.uebernacht-hostel.de/
uk-Immobilien Management GmbH Immobilien www.uk-immo.de
Veranstaltungen und Festgastronomie Plötz Gastronomie
Volkshochschule Augsburg (VHS) Kultur/Bildung www.vhs-augsburg.de
Wall AG Außenwerbung www.walldecaux.de
Werbegemeinschaft Schwabencenter Einkaufs-Entertainment-Center
Werner – Goldschmiede in Augsburg Einzelhandel/Handwerk www.augsburger-goldschmiede.de
Wirtschaftsjunioren Augsburg Vereine/Institutionen www.wj-augsburg.de
Wolfram Lochbrunner Licht + Innenarchitektur Dienstleister
Yeans-Halle Augsburg GmbH Einzelhandel www.yeanshalle.de
Ziegelmeier Touristik Dienstleister www.ziegelmeier-touristik.de
Zoo Augsburg GmbH Freizeit www.zoo-augsburg.de
Zwei Bayern Küche GmbH/Zeughausstuben/Weißer Hase/
Kälberhalle/König von Flandern
Gastronomie www.zweibayernkueche.de